Это важно:
В январе 2017 погиб муж. В сбербанке остался кредит, признанный страховым. Страховщик не выплачивает нам страховую сумму по свидетельству о праве на наследование, требует свидетельство о праве на наследства с указанием номера договора страхования и сумм, которые мы наследуем. Нотариальная палата в Сургуте выдала постановление об отказе в выдаче такого св-ва, ссылаясь, что это не законно, т.к. страховая сумма не является имуществом умершего, потому-что имуществом считается все ценности на день смерти, а страховая сумма выплачивается и право на неё появляется только в результате и после смерти. кто прав? как мне быть?

Наливайко Татьяна Александровна

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Законодатель прописал понятие ПРИЗНАЮТСЯ, а не НАСЛЕДУЮТ, т.е. термин «наследники» используется для определения «статуса» (специального субъектного состава) и круга лиц, имеющих право быть выгодоприобретателями и ПОЛУЧИТЬ страховую сумму (страховые выплаты), а НЕ НАСЛЕДОВАТЬ. Наследование - это переход прав и обязанностей, принадлежавших умершему на день открытия наследства (ст. 1112 ГК). Следовательно, когда наследодатель - страхователь был жив, права получать страховую сумму у него не было. Возникло же это право из страхового случая, а когда возник страховой случай наследодателя уже не стало в живых, и он (наследодатель) не имел субъектного состава - был мёртв. В силу п.2 ст. 934 ГК РФ право получать страховые выплаты возникает не на основании наследования, а на основании договора в пользу третьего лица, где третьи лица это наследники, т.е. лица имеющие специальный статус наследников, под отлагательным условием – условием смерти застрахованного лица. В связи с чем, для подтверждения статуса наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, может быть выдана справка о круге лиц, являющихся наследниками застрахованного лица (наследодателя), а не свидетельство о праве на наследство.