Это важно:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если собственник квартиры умер 7 лет назад, завещание составить не успел, но с ним проживала постоянно моя мама и постоянно прописана она в этой квартире и сейчас живет и оплачивает коммунальные услуги, у нее это единственное жилье, она пенсионерка, умерший собственник для нее являлся бывшим мужем, в этой квартире она проживает с 2002 года и прописана постоянно. Родственников у него нет, детей тоже нет от первого брака, мать и сестра умерли давно, из родственников у него были только мы я и мама. Возможно прийти к нотариусу и просто выдать новое свидетельство о собственности на маму, в Жилищнике ее просят чтобы она переоформила квартиру на себя т.к. прошло уже достаточно времени. Спасибо

Елена

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Я не очень понял, собственник - ваш отец или нет? Вы пишете, что он ваш родственник, но нигде не называете его отцом. Если он отец, то вы являетесь наследником первой очереди. Однако в силу истечения сроков для принятия наследства вам нужно подтвердить фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца (поскольку продлить срок для принятия наследства в вашей ситуации пропуска срока на 7 лет вряд ли получится) . Фактическое принятие наследства может выражаться в проживании вместе с ним либо в принадлежавшем покойному жилье, в оплате расходов за наследодателя, уходе за его имуществом, выплате или истребовании долгов вместо него и т. д. Все такие действия должны быть совершены именно в течение 6 месяцев со дня его смерти. Иногда документов достаточно, чтобы доказать это нотариусу без обращения в суд, но часто приходится это доказывать в суде. Увы, по вашему вопросу похоже, что вы в квартире не проживали, а проживала там мама. У неё ситуация более сложная. Бывшая жена не является наследником. Однако если она, уже будучи пенсионеркой (то есть нетрудоспособной по возрасту), состояла на иждивении у собственника (то есть, была на его содержании, получала основные средства к существованию от него) в течение не менее года до его смерти и проживала совместно с ним, то она может наследовать по другому основанию - как нетрудоспособный иждивенец покойного (ст. 1148 ГК РФ). Факт нахождения на иждивении может быть подтверждён только в судебном порядке, поэтому нотариус без суда не сможет выдать вашей маме свидетельство на квартиру. Если никому из вас не удастся получить наследство в указанной порядке, есть угроза, что имущество будет признано выморочным, и тогда квартира перейдёт в собственность города Москвы.