Это важно:
Здравствуйте, можно ли открыть счет в банке на ООО по доверенности,без присутствия директора в банке и существуют такие доверенности?

Сергей

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Сергей! Согласно пункту 7.5. Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» право подписи при открытии счета может принадлежать физическим лицам на основании соответствующей доверенности, выданной в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Таким образом, в доверенности, помимо иных полномочий, должно содержаться полномочие на открытие расчетного счета, присутствие поверенного лица не требуется. Для удостоверения нотариусом такой доверенности необходимо присутствие исполнительного органа (генеральный директор) с комплектом учредительных документов, подтверждающих правоспособность юридического лица, а также документы, подтверждающие полномочия генерального директора (протокол, решение).