Это важно:
Добрый день! Развелись с мужем, от брака двое несовершеннолетних детей, в браке построили дом. На строительство выделяли деньги по программе молодой семье на 10 лет, выплачивать осталось 2 года(3/10 доли у Фонда поддержки инд.строительства) Продать дом не можем, выплатить друг другу части стоимости нет возможности. Решили подарить детям. Как оформить и какие проблемы?

Саночкина Ольга

О. В. Филиппова

Нотариус, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга. Для начала, необходимо разобраться какую именно программу вы применили для строительства дома. В рамках федеральной государственной программы «Молодая семья» разработаны и действуют региональные и городские программы с многообещающим названием «Молодой семье – доступное жильё». Следует также подчеркнуть, что программой «Молодая семья» не предоставляется ипотечный кредит! Ею предусматривается выдача дотации, материальной помощи, предназначенной для улучшения жилищных условий. Довольно часто данную программу путают с ипотечными программами «Молодая семья», действующими в настоящее время. Это совершенно разные мероприятия, под ипотекой понимается кредит – целевой долгосрочный заём с последующей выплатой в установленные сроки. Из вашего вопроса следует, что вы, скорее всего, выбрали ипотечную программу, которую предоставил для вас Фонд поддержки индивидуального строительства. И для более корректного ответа на ваш вопрос, необходимо видеть документы на недвижимое имущество и ознакомиться с договором, на основании которого вы получили денежную сумму. В соответствии с общими нормами гражданского законодательства, если недвижимое имущество, находится в залоге у кредитной организации, для ее отчуждения необходимо получить одобрение залогодержателя (кредитной организации). В том случае, если денежные средства выдавались без обеспечения залогом и у Фонда поддержки индивидуального строительства есть доля в праве собственности на землю, то следует руководствоваться нормами гражданского законодательства о долевой собственности. (Статья 250 ГК - преимущественное право покупки). Кроме того, если вы намерены подарить детям доли в праве собственности на недвижимое имущество, находящееся под обременением, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. С Уважением. Нотариус города Екатеринбурга Кандидат юридических наук Филиппова Ольга Владимировна.