Это важно:
Добрый день! приобретаем квартиру без риэлтора за наличные, когда происходит расчет с покупателем?После того как составили договор купли-продажи или уже после того как прошла регистрация документов? И не откажет ли росреестр в регистрации, если в договоре указать полный расчет при получении документов?

Елена

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Добрый день, Елена. В соответствии со статьей 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. Вы вправе включить в договор купли-продажи квартиры условие о том, что расчет с продавцом будет произведен после государственной регистрации права собственности на квартиру, и в связи с этим у сторон есть право включить в договор условие о залоге квартиры в силу закона в пользу продавца. Росреестр зарегистрирует переход права по договору, однако вместе с этим произойдет регистрация обременения и квартира будет находиться в залоге у продавца в соответствии со статьей 488 ГК РФ до полного расчета по договору купли-продажи. Сведения об обременении будут включены в Единый государственный реестр недвижимости. После окончательного расчета прекращение обременения будет осуществляться по заявлению правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого установлено ограничение права или обременение объекта недвижимости.