Это важно:
Добрый день, как рассчитать стоимость нотариальных услуг, если я по договору дарения получаю от матери 1/2 квартиры в собственность стоимостью 1,5 млн. руб. ? Как для этой процедуры стоит оценивать стоимость квартиры ?

Дмитрий

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Дмитрий! В настоящее время сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В том случае, если общая долевая собственность отсутствует, договор дарения долей в праве собственности на квартиру нотариальному удостоверению не подлежит. От этого факта зависит нотариальный тариф. За удостоверение сделок (для которых не предусмотрена обязательная нотариальная форма), предметом которых является отчуждение недвижимого имущества супругу, родителям, детям до 10 000 000 рублей включительно тариф составляет 3 000 руб. + 0,2 % суммы сделки + плата за оказание услуг правового и технического характера по статье 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. За удостоверение сделок, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма - 0,5 % от суммы договора + плата за оказание услуг правового и технического характера по статье 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В рамках требований ст.47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина. Получение нотариусом указанных сведений, в том числе кадастровой стоимости объекта, осуществляется бесплатно.