Это важно:
Доброго времени суток. Подскажите подалуйста. Есть частный дом владелец свекр. Дом куплен был в браке, но свекровь в документах не фигурирует, так как собственник он один и прописаных в доме тоде нет. Подскажите возможно ли произвести дарение этого дома сыну, без ведома матери, или только с согласия через натариус?

Татьяна

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Татьяна! Для удостоверения договора дарения Вашему свекру необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги. Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.