Это важно:
Добрый день! С 1966 г. по 1990 г. проживала в г. Новокуйбышевске. В ордере было 4 человека: мама - Титаренко Т.И. (умерла в 1992) и брат Титаренко А.Ф. (умер в 1993), остались в ордере 2 дочери Титаренко Ольга Федоровна и я -Титаренко Галина Федоровна, проживаем сейчас в г. Тольятти. После смерти матери в доме по ул. Островского 30а, кв.46 проживала старшая сестра Дрыженкова Майя Алексеевна (умерла в 1994) и её муж Дрыженков Юрий Александрович (79 лет), который проживает там до сих пор. Хотелось бы узнать. какие права мы имеем на наследство в случае смерти Дрыженкова Ю.А. и могла ли сестра оставить нам завещание? Свидетельство о её смерти у мужа. С уважением, Галина Федоровна

Галина Федоровна

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Галина Федоровна! В силу статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной гражданским законодательством. После смерти супруга сестры, вы с сестрой не вправе наследовать по закону. Вместе с тем, вы являетесь наследниками первой очереди после смерти вашей матери и наследниками второй очереди после смерти ваших сестры и брата. Получить информацию о наличии завещания Вы можете у нотариуса при открытии наследственного дела, либо обратившись в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, предоставив документ, удостоверяющий личность, письменное заявление и свидетельство о смерти.