Это важно:
Нужна нотариально заверенная копия свидетельства на товарный знак. Нотариус отказал, так как на Свидетельстве стоит не натуральная подпись руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, а факсимиле. И печать так же не проставлена вручную, а отпечатано в типографии. Можно ли нотариально заверять свидетельство на товарный знак? Как сделать копию свидетельства на товарный знак?

Андрей

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Андрей! Согласно статье 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации. Использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифрового либо иного аналога собственноручной подписи предусмотрено Гражданским кодексом (далее – ГК РФ) лишь при совершении сделок (п. 2 ст. 160 ГК РФ). При этом ГК РФ установил, что факсимильная подпись допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В связи с этим, при отсутствии в документе положения о возможном использовании факсимильной подписи, нотариус свидетельствовать верность копий такого документа не вправе. Вы вправе заказать в Роспатенте выписку из государственного реестра товарных знаков, копию которой нотариус вправе удостоверить.