Это важно:
Здравствуйте. Прошу разъяснить по следующему вопросу. Необходимо осуществить перевод документа (свидетельство о браке) в электронный вид нотариусом для дальнейшей отправки по электронной почте в другой город (в нотариальную контору). Проживаем в г.Самара. Обошли около 10 нотариусов в нашем и соседнем районах. Все нотариусы утверждали, что такую услугу не предоставляют по причине отсутствия специалиста, либо отсутствия данной услуги. Некоторые говорили, что впервые слышат о такой услуге, и никогда её не оказывали. Стоит ли продолжать поиски нотариуса в нашем городе, который окажет данную услугу или на данный момент такого рода услуги в г.Самара не предоставляются? Спасибо за ответ.

Александр Андреевич

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Александр Андреевич! В соответствии со статьей 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса. Указанное нотариальное действие обязан совершить любой нотариус, Вы можете обратиться в нотариальные конторы, например, по следующим адресам:  г.Самара, ул.Куйбышева, 62;  г.Самара, Губанова, 30;  г.Самара, Мичурина, 52, офис 114Б.