Это важно:
Умерла бабушка моей дочери. При обращении к нотариусу обнаружилось завещание 20 летней давности, про которое, она, видимо , забыла, так как, при жизни не раз говорила, что все будет наследоваться по закону - завещания у нее нет. По завещанию наследники два ее сына, младщий сын умер в 2012 году и у него имеется один наследник первой очереди - наша дочь. Обратились к нотариусу с заявлением - нотариус сообщила, что если старший сын примет наследство по завещанию, то моей дочери ничего не светит- она выбывает из притязаний на наследство. Я, засомневавшись, обратилась в нотариальную контору за консультацией, там мне сообщили, что моя дочь будет наследовать 1/ 4 часть бабушкиного наследства. То есть, половина наследства освобождается из завещания и на эту половину включается принцип наследования по закону - наследуют наследники бабушки, а не наследники умершего наследника по завещанию. То есть, старший сын, выходит два раза наследует и по завещанию и по закону и ему переходит 3/ 4 части наследства. Какой ответ правильный?

Аля

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Аля! В силу пункта 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя. Таким образом, Ваша дочь, как наследник по праву представления, вправе наследовать ¼ долю в праве на наследство после смерти бабушки, при условии, что ко дню открытия наследства после бабушки, ее отца не было в живых.