Это важно:
Здравствуйте .Я живу в подмосковье с мужем и двумя совершеннолетними детьми в доме мужа ,доставшемся ему по наследству от родителей .Мы прожили 25 лет ,за это время дом перестраивался ,увеличилась жилая площадь (за счет утепления второго этажа),постоянно проводились ремонты .15 лет назад моя мама решила обменять свою трехкомнатную квартиру где я выросла в Москве на однушку с доплатой ,которую она передала мне для покупки тоже однушки в Москве .В этой квартире прописаны я и старший сын .Покупая квартиру ,будучи в браке я не знала и не думала о последствиях в случае развода .Вопрос .В случае развода ,если муж потребует раздела этой квартиры имею ли я право в ответ претендовать на раздел дома супруга ,доставшийся ему по наследству или не имею ?На дом я не претендую ,но квартиру делить так же не хотелось бы ,ибо предполагаю в ней жить после развода .Не знаю имеет ли это значение но в ремонтах ,капитальных перестройках дома ,новых построек на участке я всегда принимала самое активное участие .(тем не менее я не претендую на отчий дом супруга ни в какой мере)

Бэлла

Н. Ю. Сергеева

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Бэлла! Семейным Кодексом РФ (Статья 36) и Гражданским Кодексом РФ (статья 256) определено, в каких случаях имущество супругов является совместной собственностью, а в каких принадлежит только тому супругу, на чьё имя оно приобретено. При этом законом также предусмотрена возможность признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью (Статья 37 СК РФ и Статья 256 ГК РФ). Если Вы с супругом не сможете договориться о разделе нажитого в период бака имущества и заключить соответствующее соглашение, то этот вопрос Вам придется решать в судебном порядке. Для признания однокомнатной квартиры Вашим имуществом, будет необходимо доказать, что деньги, потраченные на её приобретение, были получены Вами в дар от мамы. Для выдела Вашей супружеской доли в доме, полученном Вашим супругом по наследству, необходимо доказать, что за счет Вашего общего имущества (доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), также являются общим имуществом) с супругом или Вашего личного имущества, или Вашего труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).