Это важно:
Уважаемые юристы,буду благодарен за ответ в любом виде-на эмейл или здесь,на сайте.Гражданин К. 47 лет живёт с матерью и сестрой с мужем в одной квартире.У семьи сестры есть отдельная жилплощадь,где живёт семья её дочери.Сестра Л.выписалась из собственной квартиры и прописалась к матери и брату.Сам К.прописан по другому адресу.То есть в первой квартире прописаны только мать и дочь.К.холост,он знает,что составлено завещание,но родственники его не показывают и не говорят о нём.Может ли К.придти в нотариальную контору с паспортом и запросить информацию о факте составления завещания? К.боится,что его могут оставить без жилья.

Владимир Михайлович

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Согласно ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате, сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени которых совершены эти действия. Кроме того, согласно положениям этой же статьи, справки о завещании выдаются только после смерти завещателя, а согласно ст. 1123 Гражданского кодекса РФ, нотариус и иные лица, присутствовавшие при составлении завещания или имеющие информацию об этом (например, переводчик, свидетель и т.п.), не вправе до момента смерти завещателя разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Поэтому при жизни завещателя получить информацию о завещании может только он сам, а после его смерти такая информация может быть предоставлена наследникам, указанным в завещании, при предъявлении ими свидетельства о смерти.