Это важно:
у меня в 2-х комнатной квартире имеется доля2\3имеется свидетельство. У родственника имеется в этоф же квартире доля 1\3. он хочет продать свою долю (1\3)а я не желаю ее продавать. Сможет ли он продать свою часть?может ли эту долю выделить в целях продажи? И реально ли вообще прдать 1/3доли?

елена

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.