Это важно:
Подскажите пожалуйста. Я не резидент страны. Планирую продать унаследованный дом с земельным участком в сельской местности. Общая кадастровая стоимость земельного участка и дома составляет 763 тыс. руб. Фактически дом и земельный участок будет продаваться за сумму 550 тыс. руб. От какой суммы я должен уплатить 30% налог на доход, когда, применяется ли коэффициент уменьшения 0,7 %, и от какой суммы будут исчисляться услуги нотариуса?

владимир

И. Б. Алешкова

Нотариус, г. Москва

Уплата налогов не входит в компетенцию нотариуса. Услуги же нотариуса будут исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости (0,4% + 3 000 руб.; ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате) плюс услуги правового и технического характера.