Это важно:
Добрый день! Назначена сделка в офисе банка Санкт-Петербурга (оформление кредитного договора на покупку вторичного жилья в Ленигнградской области) обязательно ли договор купли-продажи заверять у областного нотариуса или можно заверить его у нотариуса Санкт-Петербурга?

Бондарь Олеся

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Да, в соответствии со статьей 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество. Применительно к Вашей ситуации это обозначает следующее: поскольку объект недвижимости расположен в Ленинградской области, то договор купли-продажи может быть удостоверен любым нотариусом субъекта Российской Федерации – Ленинградской области, независимо от расположения объекта недвижимости (даже если объект находится во Всеволожском районе, он может быть удостоверен нотариусом города Гатчина, например). Поскольку Санкт-Петербург – это уже другой субъект Российской Федерации, то удостоверить сделку по отчуждению объекта недвижимости, расположенного в Ленинградской области, нотариус Санкт-Петербурга не вправе.