Это важно:
Квартира в совместной собственности на троих- я, муж,сын (без.определения долей). Муж умер.Приняли наследство- я, сын и мать мужа (85 лет).Не успели разделить,мать умерла.Вместо матери теперь претендует ее сын второй(брат моего мужа).Чтобы определить долю мужа в квартире нотариус приглашает всех наследников на подписание соглашения об определении долей.Мы не можем никак его уговорить(даже нотариус).Всем хамит - ''ОТВАЛИТЕ'', ваша квартира-вы и выделяйте.Но наследство хочет.Нотариус говорит тогда в суд.Я сама пенсионер и сын пенсионер(инвалид).Совершенно нет лишней копейки на суды.Только составление иска от 10000руб..Обьясните пожалуйста ведь согласно фед.закону, если квартира находилась в совместной собственности без определения долей и до смерти одного из них не были определены доли по другому, то доли признаются равными(и это безусловно).Мы и налоги платили за квартиру всегда каждый за св 1/3 часть.Нотариус говорит суд все равно разделит доли поровну.Где же логика? Зачем нужна подпись в соглашении об определении долей по сути постороннего человека(мы с сыном собственники этой квартиры),Мы не против,пусть претендует на долю брата.Можно ли без суда обойтись?Как то получается нотариальные действия пртиворечат фед.закону.И хотелось бы узнать какие то ссылки где указано что определять доли в квартире должны все наследники, а не только собственники кв-ры

Татьяна

Г. Н. Чекалина

Нотариус, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна. Из Вашего вопроса усматривается, что совместная собственность на квартиру приобретена в порядке приватизации. По смыслу п.3 ст. 244 ГК РФ, если законом прямо не предусмотрено образование совместной собственности на имущество, общая собственность на это имущество является долевой. Следовательно, общая собственность на приватизируемые жилые помещения может быть только долевой. Согласно ст. 3.1 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 г. (т. е. когда допускалась передача жилых помещений в общую долевую или совместную собственность граждан), определяются доли участников общей собственности, которые признаются равными. Исходя из смысла изложенного, при оформлении наследства доли сособственников Вашей квартиры признаются равными в силу закона. На долю умершего собственника может быть выдано свидетельство о праве на наследство. В заключении дополнительного соглашения об определении долей нет необходимости. Однако, в некоторых регионах Российской Федерации Управление Федеральной службы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним отказывает сособственникам в регистрации прав по причине отсутствия соглашения об определении долей квартиры.