Это важно:
Здравствуйте! У меня собственность 3/8 доли от комнаты, у другого собственника из этой же комнаты 5/8. Квартира из 3-х комнат. Если я хочу продать свою долю, что мне делать??? Писать письмо собственнику 5/8 доли из этой комнаты или всем собственникам этой квартиры??? И писать через нотариуса???

Наталья

Е. Н. Шумилова

Нотариус, г. Ульяновск

Уважаемая Наталья! Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Вам необходимо извещать как сособственников комнаты так и всей квартиры. Лучше это сделать, обратившись к нотариусу, который в соответствии со ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате оформит передачу Ваших заявлений сособственникам общей долевой собственности. Поскольку в различных регионах существует разная нотариальная практика и практика Росреестра, то более подробную консультацию Вы можете получить у нотариуса по месту совершения нотариального действия.