Это важно:
Может ли нотариус для расчета пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство использовать справку об инвентаризационной стоимости квартиры, выданную органами БТИ, если наследодатель умер в 2016 году?

Юлия

Г. Н. Чекалина

Нотариус, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия. Оценка имущества в рамках наследственного дела производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства, которым считается момент смерти наследодателя. (ст.333.25 Налогового кодекса РФ, ст. 1114 Гражданского кодекса РФ). По смыслу ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» органы БТИ наряду с кадастровыми инженерами могли осуществлять кадастровую деятельность и выдавать справку об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости до 01.01.2014 г. Наследодатель умер в 2016 году, поэтому нотариус и рассчитывает стоимость нотариального тарифа исходя из кадастровой стоимости наследственного имущества. Кроме кадастровой, нотариальный тариф может быть рассчитан из рыночной стоимости имущества, которая определяется как оценщиками, являющимися членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков, так и учреждениями по учету объектов недвижимого имущества. Если нотариусу будут представлены документы о разной стоимости наследственного имущества, то при подсчете размера нотариального тарифа применяется наименьшая стоимость имущества.