Это важно:
Здравствуйте!После смерти папы остался дом,я единственная дочь,как узнать перейдёт он в наследство или нет?

Екатерина

Г. Н. Чекалина

Нотариус, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети являются наследниками по закону первой очереди, наряду с родителями, пережившим супругом наследодателя. При отсутствии завещания, Вы являетесь наследницей по закону в равных долях с другими наследниками, принявшими наследство, а, при отсутствии иных наследников, -единственной наследницей. Кроме того, если отец оформил завещание не в Вашу пользу, то, при условии нетрудоспособности, т. е. инвалидности I, II или III группы либо пенсионного возраста, Вы можете иметь право на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Обязательная доля, в зависимости от времени оформления завещания, составляет 2/3 или 1/2 от той доли наследства, которая причиталась бы наследнику при отсутствии завещания. Трудоспособные наследники права на обязательную долю не имеют. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца в срок до шести месяцев со дня смерти. Нотариусу следует предъявить Ваш паспорт для установления Вашей личности; свидетельство о смерти в подтверждение факта открытия наследства; справку с последнего места жительства отца в подтверждение места открытия наследства; документы подтверждающие родственные отношения с умершим: свидетельство о Вашем рождении, и, в случае изменения фамилии, свидетельство о браке; документы, подтверждающие принадлежность отцу наследственного имущества; а в случае оформления обязательной доли по инвалидности, справку ВТЭК. Более конкретную и расширенную консультацию Вы можете получить у любого нотариуса по месту Вашего жительства.