Это важно:
Оформляла разрешение на выезд несовершеннолетнего ребёнка заграницу с одним из родителей ( в разводе и у меня другая фамилия) . Хотели оформить разрешение до достижение ребёнком 18 лет или сроком на 6л. что также получается до 18л указав перечень некоторых стран. Там отказали и сказали что можно только на конкретный период с учётом путёвки и конкретная страна. Законно ли это? И как тогда рассматривать разъяснения Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598)согласно которого срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т. д.

Наталья

Е. А. Чеснокова

Нотариус, г. село Косиха

По законам Российской Федерации, если несовершеннолетний гражданин (лицо, не достигшее 18-летнего возраста) выезжает из страны вместе с хотя бы одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей — согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Важно не забывать, что речь идет только о выезде ребенка из Российской Федерации, а не о въезде в другую страну. Есть два вида согласий: 1. Есть согласие родителей на выезд ребенка, которое предназначается для предъявления сотрудникам пограничной службы Российской Федерации. Соответственно, оно должно оформляться строго в соответствии с федеральным законом о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. 2.Есть согласия, которые требуют консульские учреждения и посольства для оформления визы ребенка. Соответственно, как будет оформляться согласие для получения визы — регламентируется законодательством той страны, куда оно будет предъявляться». У каждой страны свои правила и законы, касающиеся детей. Поэтому в большинство стран Шенгенского соглашения без согласия от второго родителя ребенка не впустят, даже если он едет с другим родителем. В некоторых странах, например, во Франции, согласие требуется от обоих родителей в любом случае, даже если ребенок едет за границу с одним из них, но, иногда можно обойтись согласием одного из родителей, если второй родитель не принимает участия в воспитании ребёнка и его местонахождение неизвестно. В этих случаях должны быть подтверждающие данные факты документы. При выезде ребенка за границу без сопровождения родителей, по российскому законодательству он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекуна на выезд с указанием срока выезда и указанием государств, которые он намерен посетить. Согласие от второго родителя не требуется. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, днями и т. п. Также в согласии срок может быть определён указанием на событие, которое должно обязательно наступить. Например, достижение совершеннолетия, окончание срока действия паспорта или визы и так далее. Срок выезда может определяться периодом времени, а период времени может быть любой. Отказать в совершении такого нотариального действия нельзя. Формулировка в согласии «до окончания срока действия паспорта» нежелательна, а без указания данных паспорта вовсе недопустима, так как создаёт невозможность проверки соблюдения срока выезда на границе. Лучше всего указывать конкретную календарную дату. Например, если срок действия заграничного паспорта ребенка истекает 1 января 2016 года, указывается в согласии «до первого января две тысячи шестнадцатого года». В согласии нужно указать также конкретные страны, в которые ребенок может выехать. Общие, списочные формулировки, такие как «страны Шенгена», «страны Юго-Восточной Азии» и т.п. недопустимы.