Это важно:
Добрый день!Подскажите заверенные в Московской области копии документов действуют ли в Тульской области?Желательно с с сылкой на ФЗ или др.официальный источник.Сотрудники ФМС Тульской области не принимают документы заверенные в Московской области.Правомерно ли это с их стороны?

Алена

Е. В. Кутузова

Нотариус, г. Ульяновск

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации, то есть все нотариусы действуют от имени Российской Федерации, руководствуясь законами Российской Федерации. Никаких ограничений действия нотариально засвидетельствованных копий документов в пределах Российской Федерации законом не предусмотрено. В случае, если органы ФМС Вам отказывают в принятии нотариально засвидетельствованной копии документа, за разъяснениями причин отказа вам необходимо обратиться в орган, отказавший принять документ. Возможно, причина отказа заключается в чем-то другом.