Это важно:
Могу ли я подарить комнату в коммуналке без ведома одариваемого? Если нет - то как это можно оформить без ведома одариваемого? Кому может достаться комната после смерти владельца?

Марина

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Статья 572 ГК РФ указывает, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В соответствии со статьей 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Это значит, что без ведома одаряемого заключить договор дарения Вы не сможете. Вы можете составить, например, завещание. На основании статьи 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Завещание-это распоряжение на случай смерти, это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Соответственно имущество перейдет в собственность наследнику, указанному в завещании, только после смерти. В случае смерти наследственное имущество будет наследоваться наследниками по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Всего существует семь очередей наследников. Если умерший составил завещание, то наследовать имущество будут наследники, указанные в завещании. Свобода завещания ограничивается правилом об обязательной доле. За более подробной консультацией по указанному вопросу обратитесь в нотариальную контору.