Это важно:
У меня 1/2 доли в квартире, земельный участок в моей собственности, 1/2 доли у бывшей жене, свою долю она продает мне, Как нам правильно оформить сделку договором купли-продажи, или обязательно данную сделку оформлять через нотариус? Спасибо

Василий

О. В. Панова

Нотариус, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если бывшая жена за свою долю берет с Вас деньги, то Вы должны оформить договор купли- продажи. Договор купли- продажи доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ « О государственной регистрации недвижимости». Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если они не изменяли данный законный режим совместной собственности путем заключения брачного договора на режим долевой или раздельной собственности. Поэтому, если вы с бывшей супругой приобретали в браке в собственность квартиру по ½ доле каждому , то доли каждого из Вас- совместное имущество, если Вы не изменяли режим совместной собственности заключением брачного договора. Поэтому перед заключением договора купли- продажи ½ доли квартиры, Вам необходимо с бывшей супругой определить доли в совместном имуществе и уже потом она свою долю Вам продаст. Вы можете заключить один смешанный договор, который будет содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов и договор купли- продажи доли. Составить правильно договор в Вашей ситуации поможет любой нотариус того субъекта Российской Федерации, где находится квартира.