Это важно:
Здравствуйте! Наследником первой очереди является жена умершего. В состав наследства входит большой перечень имущества: несколько объектов недвижимости, доля в уставном капитале, акции, транспорт и так далее. Нотариус насчитала госпошлину более 200000 рублей, аргументируя тем, что на каждый объект должно выдаваться отдельное свидетельство о праве на наследство. Я сослалась на статью 1162 ГК РФ о том, что наследнику по его желанию может быть выдано одно свидетельство на все наследственное имущество, и следовательно при выдаче одного свидетельства госпошлина не должна превышать 100 000 рублей. На мои аргументы нотариус сообщила о том, что доже если она и выдаст одно свидетельство то госпошлина все равно не уменьшится так как госпошлина берется с объектов недвижимости. Прошу разъяснить может ли нотариус выдать одно свидетельство на все наследственное имущество и будет ли в данном случае госпошлина превышать 100 000 рублей, установленных ст. 333.24 НК РФ? Спасибо.

Ирина

О. Ю. Маслюкова

Нотариус, г. Ульяновск

Действительно, в соответствии со статьей 1162 ГК РФ, по желанию наследника и на основании его заявления, нотариус может выдать одно свидетельство о праве на наследство на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство наследниками первой очереди уплачивается госпошлина в размере 0.3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей. При выдаче одного свидетельства о праве на наследство на все наследственное имущество госпошлина взыскивается с каждого объекта наследования и не может превышать ста тысяч рублей за все имущество, указанное в этом свидетельстве. При этом плата за услуги правового и технического характера взимается за каждый объект наследования, указанный в свидетельстве.