Это важно:
Добрый день.Супруги в 2008 г. приобретали квартиру.Собственником является жена.В 2013 были разведены.В 2016 собираются продавать.Супруг формально не претендует на вырученные деньги с продажи квартиры.Он готов это заверить у нотариуса.Супруг может подтвердить это без бывшей жены в кабинете у нотариуса и какие документы необходимо иметь при себе.?

сергей

О. В. Фрик

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Очевидно, что в данном случае бывшие супруги не составляли соглашение о разделе совместно нажитого имущества и не разделили данное имущество в судебном порядке. В связи с этим и после расторжения брака имущество, то есть квартира, остается в общей совместной собственности. Однако положения ст. 35 Семейного кодекса РФ, предусматривающие при распоряжении совместным имуществом одним из супругов в определенных законом случаях предоставление нотариально удостоверенного согласия другого супруга, на отношения лиц, брак которых расторгнут, не распространяются, так как в данной норме речь идет исключительно о супругах. В этой ситуации применяются положения ст. 253 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие, что при распоряжении имуществом, находящимся в общей совместной собственности одним из сособственников согласие другого предполагается. Следовательно, в обязательном порядке давать нотариально удостоверенное согласие бывшему супругу на распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, не нужно. В то же время можно по желанию оформить у нотариуса согласие на распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, в соответствии со ст. 163 Гражданского кодекса РФ, хотя и по закону обязательная нотариальная форма для данного вида сделки не требуется. Для оформления такой сделки необходимо присутствие лица, который будет давать такое согласие, документ на квартиру, свидетельство о расторжении брака (этот перечень документов примерный и может быть изменен по усмотрению нотариуса). Вопрос о том, будет ли сособственник квартиры претендовать на получение денежных средств или нет, Вам следует решать при заключении договора купли-продажи квартиры и осуществлении расчетов по такой сделке.