Это важно:
Как правильно оформить сделку купли квартиры, где прописаны и собственники трое несовершеннолетних? Продавец поясняет, что параллельно он приобретает другое жилье. Какие могут возникнуть проблемы? Спасибо

Евгений

Ю. В. Перлов

Нотариус, г. Бийск

Для совершения сделки купли-продажи квартиры где собственниками являются несовершеннолетние дети необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу указанного объекта недвижимости согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Несоблюдение предусмотренного порядка влечет возможность признания сделки недействительной. Для получения согласия на отчуждение квартиры, несовершеннолетним должно быть предоставлено взамен жилье, которое не должно каким-либо образом ухудшать условия их проживания: ни по метражу, ни по качеству, ни по санитарным нормам, ни по размеру доли, ни по каким-либо другим параметрам.