Это важно:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Было удостоверено в 2016 году соглашение об уплате алиментов в размере 1:4 доля от всех видов заработка на 1 ребёнка.на 2016 год муж официально был трудоустроен. В настоящее время не работает. Возможно ли внести изменения в документ,а именно возможно ли сейчас оформить соглашение на твёрдую денежную сумму?как будет производиться рассчет и какую формулу брать за основу ?вправе ли нотариус запрашивать справку о работе ?или же твёрдая денежная сумма устанавливается только в судебном порядке ?спасибо большое.

Елена

О. Ю. Маслюкова

Нотариус, г. Ульяновск

При наличии нотариального удостоверенного соглашения по уплате алиментов, в соответствии со статьей 101 Семейного кодекса РФ, по взаимному согласию сторон, соглашение может быть изменено путем заключения нового соглашения или заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному соглашению. В этом соглашении, которое должно быть также удостоверено в нотариальной форме, стороны могут изменять размер, способ и порядок уплаты алиментов. По соглашению об уплате алиментов размер алиментов может указываться сторонами в долях к заработку или в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически. Исходя из требования закона, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 Семейного кодекса РФ), нотариус может истребовать сведения о доходах плательщика алиментов.