Это важно:
Добрый день, подскажите Ребёнок 16 лет на днях улетает на сутки в Израиль, требуется ли ему в данном случае соглашение родителя на выезд?

Артём

Д. Д. Жучкова

Нотариус, г. Инза

Здравствуйте! В случае, если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей, то согласно ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд, с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Согласие может быть оформлено от одного родителя. При этом согласия от второго родителя не требуется. Желательно уточнить у второго родителя или в органах внутренних дел, не подавал ли он заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. При наличии такого заявления выезд ребенка будет невозможен до отзыва заявления или решения вопроса в судебном порядке.