Это важно:
По завещанию муж оставил мне квартиру.купленную в браке,где он собственник,а я прописана,может ли его взрослый и работающий сын претендовать на квартиру?

марина

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Марина. В соответствие со статьей 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. В соответствии со статьей 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Только в вышеуказанных случаях сын сможет претендовать на долю в имуществе несмотря на завещание, в случае отсутствия у него этих оснований-нет.