Это важно:
Добрый день. Следующая ситуация. Раздел имущества супругов. Имеется ряд крупных объектов недвижимости которые являются совместно нажитым имуществом супругов. В настоящее время брак расторгнут. Бывшие супруги хотят разделить данное имущество. Имеется понимание между супругами, что кому достанется, НО при таком варианте раздела доли супругов будут не равнозначные. Одному супругу отойдёт имущество превышающее стоимость доли супруги в 10 раз. Оба супруга это понимают и согласны с таким порядком раздела и готовы оформить необходимые документы. Вопрос: возможно ли в такой ситуации оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества? Если нет то почему, какой нормой права регламентируется невозможность оформления такого соглашения?

Юрий

Д. Д. Жучкова

Нотариус, г. Инза

Здравствуйте! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Т.е. соглашением между супругов их доли в совместно нажитом имуществе могут быть и неравные, но при этом такой раздел не должен ущемлять кого-либо из бывших супругов и нарушать его законные интересы. Оценить законность предлагаемых Вами условий раздела и разъяснить обеим сторонам соглашения права, обязанности и возможные последствия заключения сделки и призван нотариус, к которому Вы обратитесь за удостоверением соглашения о разделе. Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, а также содержащая в себе основания для признания её недействительной (ст. 166 – 179 ГК РФ) не может быть удостоверена нотариально.