Это важно:
Добрый день. При открытии наследства нотариусу подано свидетельство о праве собственности на садовый земельный участок, выданное в 1995г. Во время визита к нотариусу по истечении 6 месячного срока после смерти наследодателя выясняется, что в ЕГРП нет сведений об участке, поэтому нотариус предложила нам отправится на ул.Васюнина и принести оттуда сведения о кадастровом номере и стоимости участка. 1. Должна ли нотариус самостоятельно производить подобные запросы или это обязанность наследника? 2. Почему нотариус не оповестила нас о возникших препятствиях в оформлении наследования земельного участка своевременно, не дожидаясь несколько месяцев нашей явки ?

Светлана

Е. Г. Илли

Нотариус, г. Томск

Уважаемая Светлана, сложно обсуждать конкретные действия нотариуса и ответить за коллегу на общероссийском сайте, поэтому отвечу исходя из общих правил ведения нотариального делопроизводства и нотариальной практики, которая, кстати, у каждого нотариуса своя, а также может отличаться в зависимости от региона. Нотариус имеет возможность получить информацию из общедоступных источников или оказать содействие в получении информации наследником путем выдачи ему запроса в порядке ст. 15 Основ законодательства о нотариате. В тех случаях, когда предоставление информации является платным, особенно если эти платежи обязан произвести именно наследник, или предоставление информации регламентировано законодательством и нотариус не входит в круг лиц, которым она может в силу закона быть представлена (такое у нас, представьте, тоже еще встречается) нотариус самостоятельно получить информацию не может. Судя по Вашему вопросу, наследуемый участок не стоит на кадастровом учете, соответственно, нотариус не может сам получить информацию о кадастровой стоимости. Закон ограничивает только срок на принятие наследства и устанавливает его в размере 6-ти месячный срок. Срок на подтверждение состава наследственного имущества, стоимости, родственных отношений и прочих обстоятельств законом не установлен. Поэтому никаких препятствий в оформление наследства я в вашем случае не вижу. С уважением, нотариус г. Томска Илли Е.Г.