Это важно:
Здравствуйте! Вопрос следующий: На вклад в Сбербанке оформлено завещательное распоряжение на двоих наследников по 1/2 части. Один из наследников умер. Каким образом будут наследоваться денежные средства в случае смерти наследодателя? Спасибо за ответ.

Сергей

Е. Г. Илли

Нотариус, г. Томск

Если завещательное распоряжение сделано в банке после 01 марта 2002 года, то в отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского Кодекса РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ. Сказать сейчас, как будут наследоваться средства умершего наследника, который имел право на ½ долю вклада, заранее нельзя. Тут важно, кто и за кем умер, имелось ли подназначение наследника, возникает или нет наследственная трансмиссия. Однако, по общему правилу, мы рекомендуем наследодателю, если его наследник, которому что-либо завещано, в том числе завещательным распоряжением в банке, умер, переоформить завещание или завещательное распоряжение. С уважением, нотариус г. Томска, Илли Е.Г.