Это важно:
Добрый день. Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению Соглашение о разделе наследства в порядке части 2 ст. 1165 ГК РФ?

Олег

А. Н. Чугунова

Нотариус, г. Воронеж

Уважаемый Олег! Согласно статье 1165 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила Гражданского кодекса о форме сделок и форме договоров. Требований относительно обязательного нотариального удостоверения соглашения о разделе наследства в данной статье не содержится.