Это важно:
Добрый день! Моему отцу необходимо выйти из состава учредителей некоммерческой организации (ч. 3 ст. 15 7-ФЗ, ч. 2.2 ст. 17 129-ФЗ) в связи с тем, что он планирует работать на государственной службе и подать соответствующее заявление. При этом так как мой отец постоянно находится в разъездах для решения любых подобных вопросов им была оформлена нотариальная доверенность на моё имя (в том числе с правом представления интересов в ФНС). В ФНС разъяснили, что необходимо обратиться с заявлением по форме Р14001. Однако в указанной форме (лист Р) в качестве заявителей, чью подпись должен удостоверить нотариус, отсутствует в принципе "физическое лицо - участник (учредитель) некоммерческой организации". В связи с этим возникает вопрос: может ли быть заявителем, чью подпись удостоверяет нотариус, лицо действующее на основании доверенности от имени участника (учредителя) некоммерческой организации? И какое значение в разделе 1 листа Р формы Р14001 необходимо в этом случае указать? Заранее спасибо

Мстислав Яковенко

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Мстислав! В рамках требований ст.80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе. В силу п.2.2. ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Совершение указанного действия по доверенности не предусмотрено нормативными актами. Форма заявления № Р14001 для внесения изменений утверждена Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. Раздел 1 листа Р заявления содержит перечень лиц, кто может выступать в качестве заявителя. В Вашем случае необходимо указать пункт 03 – «лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления».