Это важно:
Добрый день! есть квартира в общей долевой собственности на 3х человек (отец и двое детей). Отец умер 15 лет назад. Дети продолжали проживать, но официально наследство не оформляли. Могут ли они сейчас получить свидетельство как фактически принявшие наследство. Обязательно ли обращаться в суд? или можно обратиться к нотариусу сразу?

Татьяна

В. Г. Шабунина

Нотариус, г. Красноярск

Получить свидетельство о праве на наследство дети могут у нотариуса не обращаясь в суд, если подтвердят фактическое принятие наследства (пункт 2 ст. 11 53 ГК РФ), в частности, представив нотариусу справку о совместном проживании с наследодателем на день открытия наследства.