Это важно:
Здравствуйте! Бывший муж отбывает срок, в разводе с 2013 г. Свительство о расторжении брака не получал, в паспорт печать о разводе не ставил. Сейчас хочет зарегистрироваться, просит оригинал свидетельства о расторжении. Я свой документ отдавать не хочу. Можно сделать копию и заверить у натариуса и что для этого понадобится? Спасибо.

Юлия

В. М. Глуховченко

Нотариус, г. Барнаул

Согласно п.2 ст.38 Федерального закона от 15.11.1997 № 147-ФЗ (ред.18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. Ваш бывший супруг обращается в орган ЗАГСа и получает оригинал свидетельства о расторжении брака. Копию свидетельства о расторжении брака сделать и заверить у нотариуса можно, согласно ст.77 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, для этого необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и оригиналом свидетельства о расторжении брака.