Это важно:
Добрый день! При вступлении в наследство после смерти брата нотариус требует предоставить справку о кадастровой стоимости квартиры. Имею ли я право предоставить справку из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры?

Наталья

Е. А. Чеснокова

Нотариус, г. село Косиха

С «01» января 2014 года нотариусы перестали принимать у наследников справки из БТИ об инвентаризационной стоимости имущества. Это связано с тем, Минфин РФ опубликовало письмо за №03-05-06-03/57471 от 26.12.2013 года, где указало, что при исчислении нотариусами в 2014 г. государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется. В связи с этим нотариусы начали исчислять нотариальный тариф по кадастровой стоимости наследуемого имущества. Однако, письма Минфина России не содержат в себе правовых норм и не являются нормативно-правовыми актами. Подобные письма носят (имеют) только информационно-разъяснительный (рекомендательный) характер. Право выбора, какую именно (кадастровую или инвентаризационную) стоимость имущества предоставлять наследнику нотариусу закреплено в Налоговом кодексе РФ (абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ) и данная норма права ещё не отменена. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 апреля 2016 г. N 03-05-06-03/21720, от 15 апреля 2016 г. N 03-05-06-03/21717 . Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу, касающемуся правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство, сообщает. С 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). В случае если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не были произведены государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.