Это важно:
Пожалуйста ответьте на вопрос ! В 2000 г. путем приватизации на мою семью была оформлена 3-х комнатная квартира в г. Самаре. Проживали я с женой и двое в то время несовершеннолетних детей. Квартира была приватизирована по 1/4 доли. В настоящее время дети выросли, женились, уже имеют своих детей, т.е. наших с женой внуков. Пора жить отдельно. Встал вопрос о разделе имущества, т.е. квартиры. Решили продать квартиру и каждому выделить его долю. Но тут возникает вопрос: если сыну нужны наличные деньги (он решил добавить свои денежные средства и купить своей семье квартиру), то с дочерью проблема. После свадьбы у ее семью возникли финансовые трудности, понабрала кредитов в банках. Вся в долгах, как в шелках. Если ей просто передать денежные средства от продажи нашей квартиры, то их отберут банкиры за долги. Поэтому надо ей сразу купить квартиру. Но как правильно сделать, чтобы на эту квартиру не претендовал ее муж (даже в случае развода) и квартиру не отобрали "за долги"? А если ее признают банкротом, что будет с ее квартирой? Так все таки, как правильно оформить новую (купленную) квартиру на дочь, после продажи имеющейся 3-х комнатной квартиры и выделении доли дочери? Заранее спасибо за консультацию! С благодарностью !

Загорский Дмитрий Олегович

Н. Ю. Сергеева

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Загорский Дмитрий Олегович! Исходя из поставленных Вами вопросов, невозможно дать ответ, который бы стопроцентно гарантировал Вашей дочери сохранность имущества. Могу только предложить варианты Ваших действий и их правовые последствия: 1. По поводу претензий мужа к имуществу, приобретенному в период брака (квартира, которая приобретается на имя Вашей дочери по возмездному договору (как пример – договор купли-продажи), будет считаться общим имуществом супругов), как вариант, возможно (по их обоюдному и добровольному желанию) заключение брачного договора путем его нотариального удостоверения, по которому будет установлен режим раздельной собственности Вашей дочери на приобретенную квартирую. Этот договор можно заключить как до приобретения квартиры, так и после. Второй вариант. Если приобрести квартиру, предполагаемую для Вашей дочери, на свое имя, а потом подарить ей эту квартиру, путем заключения договора дарения, то это будет считаться её собственностью и не подлежать разделу в случае расторжения брака. 3. В случае с кредиторами, Вашей дочери придется отвечать своим имуществом по долгам. При выборе любого из вариантов, Вы должны помнить, что в соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Также законом предполагается добросовестность участников. Несоблюдение вышеперечисленных норм, влечет за собой признание в соответствии со ст. 166 ГК РФ сделки оспоримой и/или ничтожной. Для более полной консультации по интересующим Вас вопросам, рекомендую обратиться на личный прием к нотариусу.