Это важно:
Вступаю в наследство после смерти отца 03.12.2016 в г.Тюмени. В нотариальной конторе Кубасовой Л.В. ( пр. Геологоразведчиков д. 5/1 ) госпошлину за наследуемое недвижимое имущество в случае смерти наследодателя после 01.01.2012 взимают исходя из кадастровой стоимости этого имущества. В телефонном разговоре 05.06.2017 представитель этой конторы ( здесь заведено дело о моём наследстве) сказала, что таким же образом будет рассчитана гопошлина и в моём случае ( наследству подлежит 1/4 квартиры ). Специалист правового отдела Тюменской областной Нотариальной Палаты Прилепова Татьяна в телефонном разговоре подтверди- ла, что с 2012г они не принимают справки об инвентаризаионной стоимости. Насколько правомочны такие действия тюменских нотариусов и что делать в такой ситуации наследнику?

Владимир

И. Е. Харахорина

Нотариус, г. Звенигород

Уважаемый Владимир! В соответствии с пп.6 п.1 ст.333.25 Налогового кодекса РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (т.е. на день смерти наследодателя - ст.1114 ГК РФ). На основании пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп.7-10 п.1 ст.333.25 НК РФ. Для исчисления государственной пошлины стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (пп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ). В соответствии с ч.2.3 и 3 ст.43 ФЗ " О государственном кадастре недвижимости" органы и организации по государственному техническому учету и(или) технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения осуществляли расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, а также государственный учет объектов капитального строительства в переходный период до 1 января 2013 года. С 1 января 2013 года государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка. Следовательно, оформляя наследственные права после умершего в период с 1 января 2013 года, нотариусу необходимо предъявить документ о рыночной или кадастровой стоимости объекта недвижимости (по усмотрению плательщика), рассчитанной на день смерти наследодателя.