Это важно:
У нас по 1/2 доли в квартире, согласно договоренности я покупаю 1/2 доли у дольщика по договору купли-продажи,подготовили не обходимые документы но в Росреестре регистрацию данной сделки отказали,объяснив нам что подобные сделки оформляются через нотариуса. На сколько правомерны их действия? Спасибо!

Василий

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Василий! В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному. Таким образом, действия Росреестра правомерны.