Это важно:
Добрый день! Мы с мужем приобрели квартиру с помощью ипотечного кредита, который оформили на него за два месяца до оформления нашего брака. Не успели расписаться до сделки из-за очереди в ЗАГСе. Первый взнос на квартиру был внесен нами пополам, т.е. по 550 т р. с каждой стороны. Он написал мне подробную расписку в том, что берет эти деньги у меня для оплаты за квартиру. Живем в официальном браке 3 года и естественно тратим на ремонт и все расходы вместе. Сейчас стали часто ссориться. Как мне обезопасить себя в случае нашего развода, чтоб не остаться на улице и без своих денег? У меня есть дочь от первого брака,ж ивет отдельно, а у него детей нет, только родители и сестра.

Людмила

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Людмила! В рамках требований ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). В силу п.1 ст.42 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Таким образом, для того, чтобы исключить возможные судебные споры в будущем, целесообразно заключить с супругом брачный договор и определить принадлежащую Вам долю в праве собственности на квартиру.