Это важно:
Здравствуйте! Согласие на пересечение границы ребенком без моего присутствия в сопровождении бабушки и дедушки выписывала родителям (они являются гр. Казахстана), находясь на территории Казахстана. В тот момент ребенок имел гр-во Казахстана(документ св-во о рождении), на данный момент времени у ребенка сменилось гражданство, т.е к прежнему свидетельству о рождении добавилось основание принятия гр-ва РФ и прописка РФ. Т.о. в согласии на выезд выписанное ребенку, данные не поменялись. Срок действия данного согласия не прописан непосредственно в документе, по умолчанию какой срок действия имеет данное согласие на выезд ребенка без сопровождения родителей? Имеет ли полное право мой ребенок на пересечение границы на основании данного согласия в сопровождении бабушки или дедушки? Какой именно

Татьяна

А. Г. Черненко

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. Так как согласие оформлялось на территории Республики Казахстан и ребенок на момент выдачи согласия был гражданином Республики Казахстан не представляется дать полный ответ на Ваш вопрос, возможно законодательство Республики Казахстан, регламентирующее порядок выезда несовершеннолетних, может отличаться от законодательства Российской Федерации. Руководствуясь тем, что в настоящее время ребенок приобрел гражданство Российской Федерации, то будут применяться правила, установленные для выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации. Это значит, что новое согласие будет необходимо сделать, в котором необходимо будет указать срок, так как это требование законодательства Российской Федерации. В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.