Это важно:
При распределении долей в наследстве нотариусом была допущена ошибка, которую обнаружили,когда один из наследников уже зарегистрировал долю в Росреестре. С суде нотариус сказала, что не имеет право выдать новые свидетельства с указанием правильных долей, т.к. список наследников остался прежним , а изменились только доли. Права ли нотариус?

Марина

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Марина! Изменение размера наследственных долей не является технической ошибкой. В случае, если круг наследников остался прежним, нотариус не вправе аннулировать ранее выданные свидетельства о праве на наследство. Учитывая, что право собственности зарегистрировано одним из наследников, а в силу п.5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке, разрешение Вашей ситуации возможно в судебном порядке.