Это важно:
родители несовершеннолетнего на момент смерти отца ребёнка были в разводе, не проживали совместно, но этот ребёнок был прописан с отцом. Жил по факту с матерью. Нужно ли сейчас, после смерти отца ребёнка, матери этого ребёнка подавать заявление на наследство нотариусу? Или этот ребёнок, просто приписанный с умершим отцом, является фактически принявшим наследство? Если мама этого ребёнка не подаст заявление нотариусу, выдаст ли он ей св-во на наследство? По истечении 6 месяцев..

Олеся

М. А. Суслова

Нотариус, г. Барнаул

Матери ребенка можно не подавать заявление о принятии наследства в установленный законом срок для принятия наследства. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ определены способы принятия наследства: подача заявления о принятии наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельство о праве на наследство должностному лицу; фактическое вступление в управление наследственным имуществом. Согласно п. 36 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9, подтверждение фактического принятия наследства может быть подтверждено справкой о совместном проживании с наследодателем, выпиской из домовой книги, подтверждающей регистрацию с наследодателем. По истечение 6 месячного срока принятия наследства, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, если законным представителем ребенка будут представлены документы, подтверждающие фактическое вступление в управление наследственным имуществом и документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.