Это важно:
Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Я хочу развестись с мужем и поделить совместно нажитое имущество. Я работала без оформления трудовой книжки, на мужа и его родню, недолго, теперь домохозяйка. В официальном браке 15 лет. На самом деле я 20 лет живу с этим человеком. Детей нет. Могу ли я расчитывать на раздел имущества? У нас есть недвижимость, приобретённая в браке, но документы на неё мне муж не хочет показывать, развода не хочет, скандалы и рукоприкладство. Что мне необходимо предпринять первоначально? Можно ли без документов на руках о недвижимости подать на развод? Что за этим последует? Спасибо.

Ольга

Е. Г. Илли

Нотариус, г. Томск

При отсутствии брачного договора на все имущество, нажитое супругами в браке, вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено, распространяется режим общей совместной собственности. Это означает, что, даже не имея собственного заработка, второй супруг имеет право на половину имущества. Главное, чтобы оно было приобретено по возмездным сделкам и на имя хотя бы одного из супругов. Если у Вас так, то можно претендовать на раздел. Если имущество оформлено на родственников или договорами дарения, то доказать свои права будет крайне затруднительно. Факт принадлежности в суде нужно доказывать. Для этого нужно запросить в Росреестре выписки о зарегистрированных правах по адресам объектов. Из них будет видно, чье оно. Дальнейшую помощь в сборе доказательств Вам может оказать адвокат или суд в порядке ст. 56, 57 ГПК РФ выдаст запросы о содержании правоустанавливающих документов. Но Вы должны понимать, что развод и раздел- дело дорогостоящее, помимо услуг адвоката, оплаты запросов и справок, возможной оценки имущества, необходимо будет оплатить государственную пошлину за подачу заявления. Вы пишите, что не работаете и собственного заработка не имеете. Поэтому нужно подумать, кто сможет оказать Вам материальную поддержку в этой ситуации. С уважением, нотариус г. Томска Илли Е.Г.